Главная → О компании → Новости → Генеральный директор ГК «Ростовгипрошахт» Валерий Гурин посетил строительные объекты в Республике Таджикистан.
Генеральный директор ГК «Ростовгипрошахт» Валерий Гурин посетил строительные объекты в Республике Таджикистан.
04.09.2014

Ознакомление с ходом строительства универсального спорткомплекса Пойтахт-90 30.08.2014 14:16, город Душанбе

http://www.president.tj/ru/node/7363

Валерий Гурин посетил строительные объекты в Республике Таджикистан, в городе Душанбе, проекты к которым были разработаны ГК «Ростовгипрошахт».

Важно отметить, что сотрудничество ООО "Ростовгипрошахт» и Республики Таджикистан имеет более чем 10 -летний опыт. В частности, по проекту ООО "Ростовгипрошахт" был построен один из больших и красивых жилых домов в г. Душанбе. В настоящее время строится второй 4-х блочный 16-этажный дом в центральной улице им Рудаки.

30 августа Валерий Гурин принял участие в торжественном открытии начала строительства многофункционального спортивного комплекса.

На улице Карамова города Душанбе Президент страны Эмомали Рахмон, генеральный директор ГК «Ростовгипрошахт», депутат Законодательного собрания Ростовской области Валерий Гурин ознакомились с ходом строительства универсального спортивного комплекса Пойтахт-90.

Президенту страны Эмомали Рахмон, Председателю верхней палаты Парламента РТ Махмадсаиду Убайдуллоеву, участникам встречи, среди которых были генеральный директор Олимпийского комплекса РТ, руководители спортивных федераций водных видов спорта, федерации тенниса, Валерий Петрович представил авторский проект многофункционального спортивного комплекса.

В ходе ознакомления с планом, строительством, благоустройством и процессом работ было отмечено, что крупный универсальный спорткомплекс будет построен на площади около 10 гектаров. Следует отметить, что будущий спорткомплекс будет располагаться напротив парка культуры и отдыха Пойтахт, между холмами и возвышенностями Лучоба и рядом с рекой Варзоб. Данная местность является одной из красивейших и прекрасно подходит для этой цели.

Было отмечено, что здесь будут возведены крытые и наполовину крытые спортивные дворцы, различные площадки для тенниса, малые, средние и большие плавательные бассейны и бассейны для других водных видов спорта, а также дворец для видов спорта на льду, отвечающий самым передовым мировым стандартам. Будущий спорткомплекс будет располагать залами и различными спортивными площадками, в каждом из которых будет от 150 до 3000 зрительских мест. В частности, на 7 площадках для занятия теннисом будет по 150 посадочных мест, а во дворце тенниса 3000 зрительских мест. В большом дворце водных видов спорта будет создано 2 тыс. зрительских мест.

Было отмечено, что проект строительства разработан специалистами группы компаний «Ростовгипрошахт» Российской Федерации с учётом холмов и возвышенностей, что позволяет эффективно использовать все красоты рельефа местности.

Площадки для тенниса, теннисные корты и плавательные бассейны по своим размерам и глубине предназначены как для занятия этими видами спорта, так и для проведения местных и международных соревнований, в том числе для олимпийских видов. В спорткомплексе могут заниматься спортом дети с семи лет и взрослые, поскольку здесь имеются бассейны с минимальной глубиной и бассейны с глубиной до трёх метров. Кроме того, в бассейнах имеются трамплины для прыжков с высоты 1,5, 3,7 и 10 метров, отвечающие всем стандартам олимпийских игр.

Необходимо отметить, что после сдачи объекта в эксплуатацию, в спортивном комплексе одновременно смогут заниматься более 1,5 тысяч человек.

ННа территории спорткомплекса также предусмотрены подземные автостоянки, красивые аллеи и декоративные элементы.

В процессе строительства данного крупного спорткомплекса работой обеспечены от 1,5 до 2 тыс. человек, а после его сдачи в эксплуатацию более 600 человек будут обеспечены постоянной работой.