Главная → О компании → Новости → Состоялась рабочая поездка в Красносулинский район на угольную шахту «Шерловская – Наклонная»
Состоялась рабочая поездка в Красносулинский район на угольную шахту «Шерловская – Наклонная»
19.03.2019

16 марта 2019 года состоялась рабочая поездка генерального директора ООО «Ростовгипрошахт», вице-президента – руководителя Представительства НП «Горнопромышленники России» в ЮФО, руководителя отделения Академии горных наук в ЮФО В.П. Гурина в Красносулинский район Ростовской области на угольную шахту «Шерловская – Наклонная».

В совещании по перспективам развития шахты приняли участие генеральный директор ОАО «Донуголь» И.Н. Прядильщиков, депутат Государственной Думы Российской Федерации VII созыва А.В. Каминский, Глава администрации г. Шахты А.В. Ковалев и другие руководители ОАО «Донуголь».

Данная шахта была запущена в эксплуатацию 27 февраля 2007 года. Это событие стало поистине знаменательным. Ведь именно у нас, на донской земле, впервые в России в постсоветское время была построена «с нуля и под ключ» современная высокотехнологичная угольная шахта нового типа, ведущая добычу высококачественного антрацита.

После введения в эксплуатацию в 2007 году производительность шахты составляла 650 тыс. тонн в год, а в 2016 году после корректировки мощность добычи увеличилась до 1 млн. тонн в год.

Вблизи шахты размещаются действующие шахты «Донской антрацит» и ОАО Шахтоуправление «Обуховская» и строящаяся шахта «Обуховская № 1» с обогатительной фабрикой.

В ходе встречи обсуждались вопросы увеличения добычи угля, модернизации существующей системы вентиляции, экологические вопросы.

Кроме того был осуществлен спуск в шахту на глубину -600 м, где участники совещания продолжили обсуждение вопросов добычи угля, пообщались с горнорабочими очистного забоя и обсудили вопросы улучшения условий и охраны труда.