Главная → О компании → Новости → РОСТОВГИПРОШАХТ возвращается в Иран
РОСТОВГИПРОШАХТ возвращается в Иран
15.07.2022

С 8 по 15 июля, при поддержке Минэнерго РФ, торгового представительства РФ в Исламской республике Иран и ТПП Ростовской области, состоялась рабочая поездка делегации ООО «Ростовгипрошахт» в Иран. В ходе поездки делегация посетила угледобывающее предприятие Alborz Central Coal Company в провинции Мазандаран.

В начале 70-ых годов прошлого столетия, именно специалисты «Ростогипрошахта» проектировали эту шахту и обогатительную фабрику и вот спустя 50 лет, руководство этого государственного предприятия, пригласило специалистов института прибыть в Иран, для обсуждения возможности модернизации предприятия, с целью повышения производительности труда и увеличения выпуска концентрата коксующегося угля, поставляемого на Исфаханский металлургический комбинат. В настоящее время обогатительная фабрика выдаёт только 50 тыс. тонн концентрата в год.

Предполагается увеличить добычу угля до 500 тыс. тонн, и в перспективе до 1 миллиона тонн.

Все угольные предприятия Ирана производят только 1,1 млн. тонн угля в год, в то время как имеются 1,15 миллиарда тонн доказанных запасов, коксующийся уголь в этом составляет около 900 миллионов тонн угля, но по-прежнему существует хроническая нехватка материала для перерабатывающих отраслей.

Доменные печи металлургической промышленности ежегодно потребляют 4,3 миллиона тонн коксующегося угля, и частично удовлетворяются за счет импорта.

Иранские угольные шахты ежегодно производят 1,1 миллиона тонн угольного концентрата, а их мощность достигает всего 3 миллионов тонн. Для удовлетворения реального спроса на материал требуется, чтобы отрасль использовала свою общую мощность и утроила добычу угля.

Особое внимание, в ходе визита, было уделено переработке отходов углеобогатительной фабрики, которых накопилось около 3 млн тн. По результатам лабораторных анализов там находится до 30% угля. Под эти цели предложено перестроить одну и ОФ, постройки 70-х годов, включив в технологическую схему и переработку отходов после излечения угля, наладить выпуск материалов для строительства дорог и других целей!

Предполагается также произвести рекультивацию площадки хранения отходов, согласно экологических требований.

Специалисты ООО «Ростовгипрошахт» ознакомились с работой действующей шахты, двух обогатительных фабрик, посетили перспективные участки под строительство новых шахт. Концептуально определены 3 основных направления сотрудничества с компанией Alborz Central Coal Company:

1. Строительство двух новых шахт на участках Галерон и Кардобан

2. Реконструкция и модернизация действующей шахты на участке Галерон.

3. Переработка и утилизация отходов углеобогащения с реконструкцией под эти цели существующей обогатительной фабрики.

13.07.2022 в Iranian Mines & Mining Industries Development & Renovation Organization (IMIDRO), в состав которого входит Alborz Central Coal Company, состоялось подведение итогов визита.

IMIDRO — иранская организация по добыче угля железной руды, производству стали, алюминия, меди, а также цемента и других минеральных ресурсов. Крупнейшая горнодобывающая и металлургическая организация Ирана.

На встрече определена программа дальнейших действий, согласно которой ООО «Ростовгипрошахт» в месячный срок подготовит технические задания по каждому из направлений и определит предварительные технико-экономические показатели проектов для определения иранской стороной источников финансирования проектов. Ориентировочно в период с 22 по 31 августа состоится ответный визит иранской делегации в Ростов-на-Дону с посещением угольных предприятий Восточного Донбасса. В ходе этого визита планируется подписание соглашений о сотрудничестве по каждому из проектов.